我的网站

有期徒刑和拘役并罚,先走羁押期限是否折抵

2021-09-01 18:16分类:民法典证 阅读:

  原标题:有期徒刑和拘役并罚,先走羁押期限是否折抵

  【基本案情】2017年5月28日,高某某因涉嫌危险驾驶罪被上海市公安局徐汇分局刑事拘留,5月31日被取保候审,羁押时间为三日。高某某在取保候审期间再次作凶,因涉嫌组织卖淫罪于2018年1月11日被江苏省苏州市公安局虎丘分局刑事拘留,后被批准逮捕。2019年9月6日,法院作出一审判决,被告人高某某因犯组织卖淫罪被判处有期徒刑六年,并刑罚金10万元;犯危险驾驶罪被判处拘役二个月,并刑罚金2000元,决定实走有期徒刑六年,并刑罚金10.2万元(刑期自2018年1月10日始至2024年1月9日止)。

  【不相符私见】本案中,对被告人高某某因危险驾驶在上海市公安局徐汇分局被刑事拘留的三日先走羁押期限是否答该折抵存在不相符。

  第一种私见认为,刑法第四十七条规定:“有期徒刑的刑期,从判决实走之日始计算;判决实走以前先走羁押的,羁押一日折抵一日。”该条规定清亮了刑期计算与折抵的基本形式。本案中,高某某在判决实走之前已被刑事拘留,法院因数罪并罚对其判处有期徒刑六年,已经对其先走羁押的危险驾驶走为进走评价,被告人在判决实走前已被采取刑事拘留的强制措施,不论其被先走羁押的事由是何种作凶,从维护被告人益处的角度,答当对被告人高某某折抵先走羁押期限。

  第二种私见认为, 法律法规全书刑法第六十九条第二款规定:“数罪中有判处有期徒刑和拘役的,实走有期徒刑。”该条规定清亮了有期徒刑授与拘役原则。本案中,被告人高某某被判决前被先走羁押的事由清亮系危险驾驶作凶,在数罪并罚中,被告人因犯危险驾驶罪所判处的刑罚已被有期徒刑授与。因而,在能够区分的情况下,对前罪判处拘役前先走羁押的时间不予折抵,从有期徒刑详细授与拘役刑原则和罪走刑相相符适原则的角度,不答当对被告人高某某折抵先走羁押期限。

  【评析】笔者批准第二种私见。

  在前罪被判处拘役、后罪被判处有期徒刑的案件中,必须清亮界分羁押事由是拘役对答的作凶照样有期徒刑对答的作凶,精准把握临界点。在能够区分的情况下,对前罪判处拘役前先走羁押的时间不予折抵;在无法区分的情况下,即被告人不息处于羁押状态难以界分羁押事由,答当作出有利于被告人的处理,即笼统的把握羁押期限能够折抵的原则。

  本案中,高某某先因涉嫌危险驾驶罪被刑事拘留三日,后被取保候审,在取保候审期间因涉嫌组织卖淫罪被刑事拘留,后被批准逮捕。因而,高某某被判决前被先走羁押的事由能够清亮区分,对前罪判处拘役前先走羁押的时间不予折抵。主要理由是:

  最先,本案不予折抵相符有期徒刑详细授与拘役的基本原则。刑法第六十九条第二款清亮规定了数罪并罚中有期徒刑授与拘役的基本原则,授与原则外现了实现刑罚现在标和保障被告人相符法权益相背一的基本精神。本案中高某某被先走羁押的事由是危险驾驶罪,该作凶走为已被法院判处拘役,该拘役刑罚已被有期徒刑刑罚详细授与,答当包括之前的先走羁押期限。云云处理,既能够保证刑罚实走的公平,较益地实现刑罚的现在标,也能够保证法条的完善性,同时也相符刑事司法中定罪量刑和刑底细走的实践规律。

  其次,本案不予折抵相符罪走刑相相符适原则。我国刑法规定,刑罚的轻重,答当与作凶分子所作凶走和承担的刑事负担相相符适,罪走刑相相符适原则不仅外现在定罪量刑中,也外现在刑罚实走中。在有期徒刑和拘役相符并实走时,在刑种上给予被告人优惠的同时,在刑期的折抵上给予被告人进一步的优惠,能够导致作凶走为越多服刑期限越短,甚至能够导致刑期倒挂,使得刑罚实走的效力大打折扣,损坏司法权威。

  本案被告人在取保候审期间又犯新罪,忤反了取保候审的规定,因而,在能够区分的情况下,对前罪判处拘役前先走羁押的时间不予折抵,既外现了不能因作凶分子在被取保候审期间再作凶而赢利的精神,也有余外现了刑罚罪走刑相相符适的基本原则。

  (作者单位:江苏省苏州市虎丘区人民检察院)

郑重声明:文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:最高院发布最新施工相符同司法注释(一)!废止《施工相符同纠纷注释一、二》,2021年1月1日首实走

下一篇:举报官员受贿被报复怎么办

相关推荐

返回顶部